Питание в ДОУ

Питание воспитанников ДОУ № 123 г. Липецка организовано в соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утверждённых постановлением лавного санитарного врача Российской Федерации от 27.10.2020 № 32 и СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28.

В соответствии с приложением № 12 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 количество приемов пищи – 5 –ти разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин).

ДОУ имеет собственный пищеблок, оснащённый необходимым механическим, тепловым, холодильным и весовым оборудованием.

Питание воспитанников организовано в соответствии с двухнедельным меню для детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет, и от 3-х о 7-ми лет.  Меню составлено на основании среднесуточных норм питания, с учетом времени пребывания детей в ДОУ. Меню рассчитано по пищевой, витаминной и минеральной ценности. В питании детей дошкольных образовательных учреждений ежедневно: на завтрак молочные каши, на второй завтрак – соки, витаминизированные напитки, или свежие фрукты, на обед – первые блюда, гарниры, вторые мясные блюда, свежие овощи, на полдник – кисломолочная продукция с выпечкой, на ужин – рыбные или творожные блюда.

В детском саду отсутствует жареная, острая, маринованная пища, нет полуфабрикатов и замороженных продуктов (кроме рыбы). Всё питание щадящее – отварные, запеченные и блюда, приготовленные на пару. В летний оздоровительный период на второй завтрак выдается витаминизированный кисель, в составе которого более 10 витаминов, способствующих росту и укреплению детского организма.