Профсоюз

Первичная профсоюзная организация ДОУ № 123 г. Липецка насчитывает 35 членов профсоюза.

Наш адрес: г. Липецк, ул. Звёздная, 10/4.

Телефон:  33-00-34.

Наши принципы:

1. Профессионализм
  2. Коллективная деятельность
  3. Равные возможности
  4. Сотрудничество

Профсоюз образования открыт для всех, кто связал свою деятельность с образованием.

Члены профсоюза могут воспользоваться:

• Дополнительными социальными льготами и гарантиями в рамках заключённых соглашений и коллективных договоров.
  • Преимуществом обучения на курсах, семинарах, проводимых Профсоюзом.
  • Возможностью эффективно обсуждать государственную и образовательную политику на всех уровнях и влиять на её реализацию.

Профсоюз поддерживает общественно-полезные инициативы, творческие интересы молодёжи, ветеранов педагогического труда, организует и проводит профессиональные конкурсы и смотры.

Профсоюз – организация, которая не только заботится о сотруднике, но и даёт ему возможность проявить свои лучшие качества и способности на общее благо.

Члены первичной профсоюзной организации ДОУ № 123 г. Липецка на митинге в поддержку Крыма

Профессиональный союз работников народного образования и науки

ЛИПЕЦКАЯ ГОРОДСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Информационный листок

Руководителям ОУ, председателям ППО

В  связи с участившимися обращениями в  профсоюзную организацию,  городской комитет Профсоюза работников народного образования и науки г. Липецка  напоминает, что работники педагогической сферы имеют право на досрочное назначение страховой пенсии. Пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной пенсии каждому четвертому педагогу. В 80% случаев право на досрочную пенсию можно признать в судебном порядке.

Основными документами, которые регулируют пенсионные вопросы педагогов в настоящее время являются:

1. Федеральный закон РФ от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
  2. Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом  19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781).
  3. Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397. О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства(действовало до 09.1993 г.).

Основным требованием является стаж работы в педагогической сфере — не менее 25 лет, независимо от возраста.

Не менее важно также наличие необходимого количества пенсионных баллов. В 2017 году их сумма составляет 11,4.

Государство определило списки производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Это Списки, утвержденные постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г.                 N 781.

Наименование должности или учебного заведения должно совпадать с указанным в списке. Обязательно сверьте записи в своей трудовой книжке с должностями и учреждениями, указанными в списках.

Для защиты своих пенсионных прав воспользуйтесь данной таблицей:

Для досрочного назначения трудовой пенсии по старости  пенсионные органы  в педагогический  стаж

НЕ засчитывают

следующие периоды:

При наличии определенных документальных подтверждений

МОЖНО

через обращения в СУД

отсудить периоды:

Документами,

подтверждаюими

педагогический стаж могут  быть:

время нахождения в отпуске по уходу за ребенком

Да (до  06.10.1992 г.)

-трудовой договор;

-трудовая книжка;

-приказы о приеме на работу;

-справки  о переименовании учреждения;

-лицевые счета;

-приказы о педагогической нагрузке;

-приказы о направлении

на курсы повышения

квалификации/в учебные отпуска;

-должностные инструкции;

-штатное расписание;

-тарификационные списки

-протоколы об избрании

на выборные должности

(по комсомольской

и партийной работе);

-документы об образовании;

-документы об аттестации.

старшего пионервожатого

служба в Вооружённых Силах СССР и РФ

курсы повышения квалификации

время работы в должности освобожденного классного воспитателя (руководителя)

отпуск без сохранения заработной платы(за свой счет)

учебные отпуска

время работы в должности старшего пионервожатого

Да (до 30.09.1993 г.)

комсомольская и партийная работа

Да (до 30.09.1993 г.)

время учебы (очно)  в  учреждении высшего профессионального образования или среднего профессионального образования

Да  (до 30.09.1993 г.)

время работы в должности методиста

время работы в должности инструктора по физкультуре в детском саду

Нет

Правовая инспекция Горкома проконсультирует, проверит имеющиеся документы, укажет, какие документы необходимо еще собрать для подтверждения льготного стажа, составит исковое заявление.

Липецкая городская организация
Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ

Контакты  организации

398001, г. Липецк, ул. Советская, д. 7, офисы 303307 и 308

Е-mail: gor.profsoiuza@yandex.ru          pgorkom@mail.ru

Факс:  8 (4742) 22-78-58

Председатель – Минина Наталия Николаевна  тел. 8 (4742) 22-78-28

Главный бухгалтер – Мочалина Галина Николаевна  тел. 8 (4742) 22-78-58

Бухгалтерия (кассир) – Заболотная Наталья Ивановна  тел. 8 (4742) 22-78-58

Правовой инспектор – Пендюрина Ирина Сергеевна тел.  8 (4742) 22-08-58

С 1905 года в России работники, чтобы защищать свои интересы объединяются в профессиональные организации.

ПРОФСОЮЗ сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

ЗАЧЕМ  НУЖЕН   ПРОФСОЮЗ?

ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.

ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.

ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.

ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.

ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Отдых 2021

Санаторий Мечта